Publicado em 13 de fev de 2017 por Mayara Armstrong

Na noite desse domingo (12/02) aconteceu a cerimonia do British Academy of Film and Television Arts, o BAFTA 2017. Considerado como o “Oscar Britânico“, o BAFTA é o segundo maior evento do cinema.

Nesse ano houve grandes surpresas… La La Land, lider de indicações tanto no Oscar (14) quanto no BAFTA (11), levou para casa apenas cinco BAFTA‘s, incluindo melhor filme, melhor atriz e melhor diretor. Cassey Affleck também teve destaque, o ator levou para casa o prêmio de melhor ator por sua atuação em Manchester By the Sea. Kubo ganhando em melhor animação, primeiro filme original Netflix ganhando melhor documentário, Tom Holland como ator revelação e muito mais!

Confira a lista completa de vencedores a seguir:

Melhor Filme

  • La La Land: Cantando Estações – Vencedor
  • Eu, Daniel Blake
  • A Chegada
  • Manchester à Beira-mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

  • American Honey
  • Negação
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Eu, Daniel Blake – Vencedor
  • Notes on Blindness
  • Sob a Sombra

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Ken Loach – Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações – Vencedor
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-mar
  • Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Atriz

  • Amy Adams – A Chegada
  • Emily Blunt – A Garota no Trem
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações – Vencedora
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator

  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Casey Affleck – Manchester à Beira-mar – Vencedor
  • Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Um Limite Entre Nós – Vencedora
  • Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Hayley Squires – Eu, Daniel Blake)
  • Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Hugh Grant – Florence – Quem é Essa Mulher?
  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
  • Dev Patel – Lion – Uma Jornada Para Casa – Vencedor

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Dheepan: O Refúgio
  • Julieta
  • Mustang
  • O Filho de Saul – Vencedor
  • Toni Erdmann

Melhor Documentário

  • A 13ª Emenda – Vencedor
  • The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes on Blindness
  • Weiner

Melhor Fotografia

  • A Chegada – Bradford Young
  • A Qualquer Custo – Giles Nuttgens
  • La La Land: Cantando Estações – Linus Sandgren – Vencedor
  • Lion – Greig Fraser
  • Animais Noturnos – Seamus McGarvey

Melhor Edição

  • A Chegada – Joe Walker
  • Até o Último Homem – John Gilbert – Vencedor
  • La La Land: Cantando Estações – Tom Cross
  • Animais Noturnos – Joan Sober
  • Manchester à Beira-mar – Jennifer Lame

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Florence: Quem é Essa Mulher? – J. Roy Helland e Daniel Phillips – Vencedores
  • Doutor Estranho – Jeremy Woodhead
  • Até o Último Homem – Shane Thomas
  • Animais Noturnos – Donald Mowat e Yolanda Toussieng
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • Doutor Estranho – John Bush e Charles Wood
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig e Anna Pinnock – Vencedores
  • Florence: Quem é Essa Mulher? – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land: Cantando Estações – Mary Zophres

Melhores Efeitos Visuais

  • A Chegada – Louis Morin
  • Doutor Estranho – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins
  • Mogli, O Menino Lobo – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez – Vencedores
  • Rogue One: Uma História Star Wars – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner

Melhor Canção Original

  • A Chegada – Jóhann Jóhannsson
  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land: Cantando Estações – Justin Hurwitz – Vencedor
  • Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka
  • Animais Noturnos – Abel Korzeniowski

Melhor Animação

  • Procurando Dory
  • Kubo e as cordas mágicas – Vencedor
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Zootopia

Melhor Som

  • A Chegada – Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare – Vencedores
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp
  • Até o Último Homem – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright
  • La La Land: Cantando Estações – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow e Andy Nelson

Melhor Curta-metragem Britânico

  • Consumed
  • Home – Vencedor
  • Mouth of Hell
  • The Party
  • Standby

Melhor Curta-metragem de Animação Britânico

  • The Alan Dimension
  • A Love Story – Vencedor
  • Tough

Revelação (voto do público)

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland – Vencedor
  • Ruth Negga

Muitas surpresas, algumas previstas outras nem tanto! E agora, como estão suas apostas para o Oscar? A cerimonia acontece dia 26 de fevereiro.

Já está participando do nosso bolão em parceria com o Cinesia Geek? Não? Você pode ganhar:

O livro “Historia Da Sua Vida E Outros Contos“, um mini caderno de Animais Fantásticos e Onde Habitam, um Box 1ª temporada Blacklist, um DVD Whiplash, um box da trilogia O Hobbit, uma mini escultura do Baby Groot e um cartão Netflix

Para concorrer aos brindes é só preencher o formulário do bolão, clicando aquiQue a sorte esteja ao seu favor!

Comentários

Este artigo não possui comentários

”Mulher