Publicado em 23 de jan de 2018 por Mayara Armstrong

Finalmente foi divulgada a lista de indicações ao Oscar 2018, esse ano, será sua edição numero 90º! Dessa vez, o apresentador da noite será o comediante norte americano Jimmy Kimmel. O anuncio foi feito ao vivo pelo canal fechado TNT e anunciado pela atriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis.

A 90.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards acontecerá dia 4 de março.

Confira todas as nomeações ao Oscar:

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins
  • Frances McDormand
  • Margot Robbie
  • Saoirse Ronan
  • Meryl Streep

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet
  • Daniel Day Lewis
  • Daniel Kaluuya
  • Gary Oldman
  • Denzel Washington

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • The Big Sick
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Comentários

Este artigo não possui comentários

”Mulher