Publicado em 22 de jul de 2017 por Mayara Armstrong

Conhecido como o Oscar do mundo dos quadrinhos, a vigésima nona edição do prêmio Will Eisner anunciou os seus vencedores. A hq Saga de Brian K. Vaughan e Fiona Staples, saiu como a grande vencedora deste ano. Confira a lista completa:

Melhor História Curta

  • “The Comics Wedding of the Century,” por Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing,” por Jordan Crane, em Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy,” por Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday,” por W. Maxwell Prince e John Amor, em One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn,” por Michael DeForge, em Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!” por Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Melhor Edição Única / One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In por Evan Dorkin, Sarah Dyer e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9 por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3 por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Melhor Série Contínua

  • Astro City por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor por Jason Aaron & Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls por Brian K. Vaughan & Cliff Chiang (Image)
  • Saga por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Melhor Série Limitada

  • Archangel por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice & Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land por Brian Wood & Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo por Marjorie Liu & Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim por Magdalene Visaggio & Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision por Tom King & Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard por Brian K. Vaughan & Steve Skroce (Image)

Melhor Série Nova

  • Black Hammer por Jeff Lemire & Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room por Gail Simone & Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith por Jody Houser, Pere Pérez & Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird por Chelsea Cain & Kate Niemczyk (Marvel)

Melhor Publicação para Leitores de até 8 anos

  • Ape and Armadillo Take Over the World pr James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics) por Jennifer L. Holm & Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea por Ben Clanton (Tundra)

Melhor Publicação para Leitores entre 9 e 12 anos

  • The Drawing Lesson por Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adaptada por Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs por MK Reed & Joe Flood (First Second)

Melhor Publicação para adolescentes

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside por John Allison (Oni)
  • Batgirl por Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
  • Monstress por Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl por Ryan North & Erica Henderson (Marvel)

Melhor Publicação de Humor

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Melhor Antologia

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter & Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham & Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists,editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (DC/IDW)

Melhor Trabalho baseado em realidade

  • Dark Night: A True Batman Story por Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo por Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three) por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir por Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play por Box Brown (First Second)

Melhor Álbum Gráfico – Novo

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • Demon por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry por Tom Hart (Alternative)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Equinoxes, by Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina,by Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion por Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles,by Paco Roca, translated por Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Asiático

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traduzido por JN PRoductions(VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection,vols. 1–2, por Ichigo Takano
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime por Toshio Ban e Tezuka Productions
  • Princess Jellyfish,vols. 1–3 por Akiko Higashimura (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1 por Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)

Melhor Coleção de Tirinhas (com pelo menos 20 anos)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings,by Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, edited by Philip Nel and Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s,edited by Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons,edited by Paul Krassner and Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932,by Frank King, edited by Jeet Heer and Chris Ware(Drawn & Quarterly)

Melhor Arquivo/Coleção de Quadrinhos (Com pelo menos 20 anos)

  • The Complete Neat Stuff,by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies,by Walt Kelly, compiled by David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection,by Harvey Kurtzman et al., edited by Denis Kitchen and John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, by Sam Glanzman, edited by Drew Ford (Dover)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Melhor Roteirista/Artista

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Desenhista

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten,The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Melhor Pintor (Arte Interior)

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Melhor Artista de Capas (Para capas múltiplas)

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image);
  • Outcastby Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Melhor Letrista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

  • The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, por Oliver Sava et al., www.avclub.com
  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
  • Critical Chips,editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy e Claire Napier

Melhor livro relacionado a Quadrinhos

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero por Florentino Flórez & Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood,vol. 1 por Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics por Drew Friedman (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Worksby Alan Moore por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Melhor Design de Publicação

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension por Jacob Covey & Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey por Art Spiegelman (Abrams)

Melhor Webcomic

  • Bird Boy por Anne Szabla, http://bird-boy.com
  • Deja Brew,? por Teneka Stotts and Sarah DuVall (Stela.com)
  • Jaeger por Ibrahim Moustafa (Stela.com)
  • The Middle Age por Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
  • On Beauty por Christina Tran,? sodelightful.com/comics/beauty/

Melhor Quadrinho Digital

  • Bandette por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex por Chris Roberson & Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm por Jehanzeb Hasan & Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • On a Sunbeam por Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • Universe! por Albert Monteys (Panel Syndicate)

Comentários

Este artigo não possui comentários

”Mulher