Publicado em 07 de jan de 2019 por Jacqueline Cristina

Neste domingo (6), ocorreu a entrega das premiações do Globo de Ouro 2019, o qual elegeu as melhores produções do cinema e da televisão americana. Confira abaixo, os vencedores e suas respectivas categorias:

Cinema

Melhor filme de drama

Bohemian Rhapsody

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale falasse

Nasce uma Estrela

Melhor filme de musical ou comédia

Green Book: O guia

Podres de ricos

A favorita

O retorno de Mary Poppins

Vice

Melhor direção

Alfonso Cuarón – “Roma”

Bradley Cooper – “Nasce uma estrela”

Peter Farrelly – “Green Book”

Spike Lee – “Infiltrado na Klan”

Adam McKay – “Vice”

Melhor atriz – Drama

Glenn Close – A Esposa

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Nicole Kidman – O Peso do Passado

Rosamund Pike – A Private War

Melhor atriz – comédia ou musical

Olivia Colman – A Favorita

Constance Wu – Podres de Ricos

Charlize Theron – Tully

Elsie Fisher – Oitava Série

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins

Melhor atriz coadjuvante

Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Amy Adams – Vice

Claire Foy – O Primeiro Homem

Rachel Weisz – A Favorita

Emma Stone – A Favorita

Melhor ator – Drama

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

John David Washington – Infiltrado na Klan

Lucas Hedges – Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Willem Dafoe – No Portal da Eternidade

Melhor ator – comédia ou musical

Christian Bale – Vice

John C. Reilly – Stan and Ollie

Lin-Manuel Miranda – Retorno de Mary Poppins

Robert Redford – The Old Man & The Gun

Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book: O Guia

Ver a imagem de origem

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell – Vice

Timothée Chalamet – Querido Menino

Melhor roteiro

Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie – Green Book: O Guia

Adam McKay – Vice

Alfonso Cuarón – Roma

Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse

Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita

Melhor trilha sonora

Justin Hurwitz – O Primeiro Homem

Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros

Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Marco Beltrami – Um Lugar Silencioso

Ludwig Göransson – Pantera Negra

Melhor canção original

Shallow – Nasce Uma Estrela

All The Stars – Pantera Negra

Girl in the Movies – Dumplin

Requiem for a Private War – A Private War

Revelation – Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Melhor animação

Homem-Aranha no Aranhaverso

Ilha dos Cachorros

Os Incríveis 2

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor filme estrangeiro

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

Capernaum (Líbano)

Girl (Bélgica)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Televisão

Melhor série dramática

The Americans

Bodyguard – Segurança em Jogo

Homecoming

Killing Eve

Pose

Melhor série cômica

O Método Kominsky

Barry

The Good Place

Kidding

Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie ou filme para TV

American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

O Alienista

Escape at Dannemora

Sharp Objects

A Very English Scandal

Ator em série dramática

Richard Madden – The Bodyguard – Segurança em Jogo

Billy Porter – Pose

Jason Bateman – Ozark

Matthew Rhys – The Americans

Stephan James – Homecoming

Ator em série cômica ou musical

Michael Douglas – O Método Kominsky

Bill Hader – Barry

Donald Glover – Atlanta

Jim Carrey – Kidding

Sascha Baron Cohen – Who is America

Atriz em série dramática

Sandra Oh – Killing Eve

Caitriona Balfe – Outlander

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Julia Roberts – Homecoming

Keri Russell – The Americans

Atriz em série cômica ou musical

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Alison Brie – Glow

Candice Bergen – Murphy Brown

Debra Messing – Will & Grace

Kristen Bell – The Good Place

Ator em minissérie ou filme para TV

Darren Criss – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Daniel Brühl – O Alienista

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Hugh Grant – A Very English Scandal

Atriz em minissérie ou filme para TV

Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Amy Adams – Sharp Objects

Connie Britton – Dirty John

Laura Dern – The Tale

Regina King – Seven Seconds

Ator coadjuvante em TV

Ben Whishaw – A Very English Scandal

Alan Arkin – O Método Kominsky

Edgar Ramírez – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Henry Winkler – Barry

Kieran Culkin – Succession

Atriz coadjuvante em TV

Patricia Clarkson – Sharp Objects

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Penélope Cruz – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Thandie Newton – Westworld

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Comentários

Este artigo não possui comentários

”Mulher